196247, г. Санкт-Петербург,
Ленинский пр-т 153,
офис 537
Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors

Как оптимизировать расходы на строительство

#

Каждый, кто планирует построить дом, конечно же хочет, чтобы строительство обошлось недорого, а дом получился качественным.

Но нужно понимать, что построить «дом на века» из самых дешевых материалов невозможно. Но получить добротный дом за разумную цену вполне реально, если знать, как рассчитать расходы на строительство и как их оптимизировать.

С учетом текущего положения дел на рынке, когда строительные материалы постоянно дорожают, а курс рубля нестабилен, вопросы оптимизации особенно важны. Ведь в таких условиях как излишек материалов, так и их нехватка могут привести к потере денег. Поэтому важно правильно рассчитать бюджет на строительство.

Способы оптимизации расходов на строительство

Комплексный подход к экономии бюджета подразумевает, что оптимизация будет идти сразу по нескольким направлениям. Для строительства дома можно выделить три таких направления:

  1. Проектирование.
  2. Выбор фундамента.
  3. Составление сметы и выбор строительных материалов.

Рассмотрим каждый пункт подробнее.

Проект частного дома

На первый взгляд хороший способ сэкономить – это отказаться от проекта или заняться проектированием самому. Но это только на первый взгляд. На практике непрофессиональный проект, как и полное отсутствие проектной документации – это еще и отсутствие учета расходов на строительство. Такой подход приводит в лучшем случае к непредвиденным расходам, а в худшем – к необходимости переделывать уже построенное здание.

Поэтому имеет смысл рассматривать выбор между индивидуальным и готовым проектом.

Индивидуальный проект требует времени на разработку, стоит дороже. Но в нем будут учтены как ваши пожелания, так и особенности вашего земельного участка.

По готовому проекту можно начинать строить в самые короткие сроки. Однако, не факт, что среди готовых решений найдется то, что вам понравится и одновременно окажется подходящим.

Но любой типовой проект можно доработать, сделав его более подходящим для конкретного заказчика. Советуем обратить внимание на эту опцию, так как она позволяет получить оптимальный проект дома и при этом сэкономить. Подробно о проекте дома мы рассказываем на странице архитектурного проектирования.

Выбор оптимального фундамента

Фундамент – это основа дома, поэтому к его выбору нужно подходить тщательно. Неправильный тип фундамента может привести к нарушению геометрии здания и растрескиванию стен, поэтому бездумная экономия тут неуместна. Но и возводить для подстраховки самый надежный и дорогой фундамент тоже не стоит.

Выбор фундамента следует производить на основании геологических изысканий, так как разные фундаменты подходят под разные типы грунта:

Заложение фундамента с учетом особенностей грунта, располагаемого на участке строительства, позволит обеспечить надежность конструкций и сохранность основы до 150 лет.

Также выбор фундамента крайне важен при обеспечении электроснабжения частного дома, о чем мы подробно писали здесь.

Составление сметы

Смета – это важный для строительства документ, который рассчитывается с учетом заложенного на постройку дома бюджета. В смету включены цены всех исполняемых работ, необходимых инструментов и материалов.

Расчетами и составлением сметы занимается организация, которая будет заниматься строительством. Все пункты сметы обязательно согласуются с заказчиком.

У разных компаний смета расходов на строительство одного и того же дома может существенно отличаться. Чтобы ориентироваться в ценах, рекомендуется запросить сметы на строительство у нескольких подрядчиков и сравнить их. Такой анализ позволит понять, за счет чего можно оптимизировать смету.

Выбор строительных материалов

При закупке материалов для строительства следует придерживаться следующих правил:

Но мы советуем доверить выбор строительных материалов той строительной компании, которая будет заниматься возведением дома. В отличие от частных лиц компании могут закупать материалы по оптовой цене. Кроме того, работая по утвержденной смете, прораб проследит за тем, чтобы все закупки укладывались в рамки бюджета.

Почему строительство дома лучше доверить профессионалам

Лучшая оптимизация строительства – это заказ проектирования и строительства дома в надежной компании. На это есть несколько причин:

  1. Все этапы строительства будут проходить под контролем специалистов.
  2. У строительной бригады не возникнет вопросов по поводу реализации проекта.
  3. С вами будет работать персональный менеджер, у которого в любой момент можно будет получить консультацию по любому вопросу, касающемуся проекта.
  4. Не придется тратить время и силы на поиски нужных подрядчиков и закупку материалов.
  5. Комплексная услуга всегда обходится дешевле – а это дополнительная экономия.

В заключение отметим, что в стремлении сэкономить не надо выбирать лучшее из худшего. Нужно определиться с тем, что важно для вас в первую очередь, и действовать в соответствии с заданными приоритетами.

Мы готовы помочь вам построить дом по вашим пожеланиям с максимально низкими затратами. Закажите расчет стоимости уже сейчас, получите скидку на стройматериалы и начните свой путь к дому вашей мечты!

Вернуться назад
Контакты
196247, г. Санкт-Петербург,
Ленинский пр-т 153,
офис 537
Заказать звонок
Адрес
#
г. Санкт-Петербург,
Ленинский проспект 153, 5 этаж,
офис 537