196247, г. Санкт-Петербург,
Ленинский пр-т 153,
офис 537
Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors

Как правильно утеплить каркасный дом?

#

Самый главный вопрос, с которым сталкивается будущий хозяин собственного дома, возведенного по каркасной технологии — это вопрос какой утеплитель выбрать, чтобы стены каркасного дома надежно и долго хранили тепло.

Утепление каркаса дома предполагает выбор теплоизолирующего материала, который бывает органический и синтетический.

Наиболее часто используемые утеплители для каркасных домов:

Пенополиуретан;
Пенопласт;
Эковата;
Минвата.

Минеральная вата

Минвата удобна тем, что ее поставляют в различном виде: как в рулонах, так и отдельными пластами. Во время монтажа требуется дополнительное устройство паро и гидроизоляции. Основным недостатком минваты является то, что она хорошо впитывает влагу и водяные пары, которые содержатся в воздухе, что плохо сказывается на качестве утеплителя. При насыщении влагой минвата оседает, образуются пустоты через которые проникает холодный воздух, да и сам утеплитель теряет свои теплотехнические свойства.

Мокрый фасад на каркасном доме

Этот многослойный способ отделки тоже очень популярен. Система состоит из таких слоев: теплоизоляционный; клее-армирующий; декоративно-отделочный Отделка мокрого фасада каркасного дома может выполняться с использованием клинкерной плитки или искусственного камня.

Эковата

Эковата – натуральный утеплитель, не требующий использования гидроизоляции. Данный материал не горюч, также не подвержен гниению. Еще к достоинствам относят отличные теплоизолирующие и звукоизолирующие свойства эковаты.

Пенопласт

К его достоинствам относят хорошую устойчивость к влаге. При монтаже нет нужды в использовании защитных мембран, поэтому это самый популярный способ утепления стен каркасного дома. Также это один из самых экономичный и простых в монтаже вариантов. Среди недостатков отмечают плохую звукоизоляцию и подверженность ультрафиолетовым лучам. Следовательно, его необходимо покрывать краской или штукатуркой.

Пенополиуретан

Для утепления этим видом утеплителя необходимо специальное оборудование, которые смешивает двухкомпонентный полимер и подающее его под давлением через рукав. Получается бесшовный слой, непроницаемый для холода и влаги. Однако, подобная технология теплоизоляции не является экономичной: сам пенополиуретан имеет немаленькую стоимость, да еще и необходимо оплачивать работу специалистов.

Определение толщины утеплителя

Толщина утеплителя для каждого конкретного случая определяется только расчетом. Для того, чтобы рассчитать, какой толщины должен быть утеплитель, необходимо воспользоваться справочными материалами.

В особенности это климатические характеристики Вашей местности (максимальные отрицательные температуры, количество дней с самыми низкими температурами, разница температур снаружи и внутри здания.)

Качественно выполненная теплоизоляция обеспечивает создание максимально комфортных условий для дальнейшего проживания (комфортную влажность и температуру), а также сохраняет в работоспособном состоянии все ограждающие и несущие конструкции строения.

Вернуться назад
Контакты
196247, г. Санкт-Петербург,
Ленинский пр-т 153,
офис 537
Заказать звонок
Адрес
#
г. Санкт-Петербург,
Ленинский проспект 153, 5 этаж,
офис 537