196247, г. Санкт-Петербург,
Ленинский пр-т 153,
офис 537
Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors

К каким особенностям нужно готовиться при строительстве дома зимой?

#

Земляные работы

Всё начинается с фундамента. Самое сложное при строительстве зимой – земляные работы. Их проведение усложняется за счет мёрзлого грунта. Его придется долго долбить ручным или моторизированным инструментом. Чтобы ускорить разработку грунта, его предварительно прогревают. Один из способов прогреть грунт – использовать термоэлектрические маты, которые, нагреваясь, передают тепло в грунт

Но у замерзшего грунта есть свой плюс: при рытье котлована нет опасности обрушения стенок.

Бетонные работы

При температуре ниже +5℃ время набора бетоном прочности увеличивается. Кроме того, в мороз нельзя допустить замерзание воды в растворе, иначе бетон вообще не сможет затвердевать. Из-за этого зимой необходим особый раствор, в котором содержатся противоморозные и другие вещества. Существуют добавки, позволяющие бетонировать даже в сильный мороз.

Раствор наберёт как минимум 50% прочности, а обычно это 2-3 дня, поэтому нужно быть уверенным в прогнозе погоды на несколько дней вперёд или изначально перестраховаться и предусмотреть меры по поддержанию температуры, необходимой бетону для набора прочности, например, тепляк.

Что такое тепляк

Поддерживать плюсовую температуру на стройплощадке можно разными способами. Чаще всего устраивают временное сооружение – «тепляк». Это конструкция, укрытая тентом, полиэтиленовой плёнкой или другим водонепроницаемым материалом. Тепляком можно накрыть как стройплощадку целиком, так и отдельные её части.

Конструкцию обогревают тепловыми пушками, переносными печами и другими отопительными приборами. Это позволяет довести температуру до нужного для продолжения строительства уровня.

Кладка из газобетона

Газобетонным блокам холод не страшен. Но смесь для тонкошовной кладки блоков нужно менять на зимнюю при температуре ниже +5℃. Устроено всё так же, как и с бетоном: при низкой температуре вода, которой затворяют раствор, замерзает, и цемент не схватывается. Противоморозные добавки не дают воде замёрзнуть, позволяя цементу набирать прочность, но они «работают» только до -10℃.

Кровельные работы

Деревянную стропильную конструкцию, кровельный «пирог» и большинство кровельных материалов без особых проблем можно монтировать зимой.

Есть сложности с монтажом гибкой черепицы при температуре ниже +5℃. Ведь гонты (листы с 3-4 плитками) крепятся к основанию за счёт саморезов и самоклеящегося слоя на тыльной стороне материала, а соединение этого слоя с основанием и соседними гонтами возможно только при плюсовой температуре. Часто кровельщики решают это с помощью строительного фена. Однако нагрев феном может повредить черепицу.

Вернуться назад
Контакты
196247, г. Санкт-Петербург,
Ленинский пр-т 153,
офис 537
Заказать звонок
Адрес
#
г. Санкт-Петербург,
Ленинский проспект 153, 5 этаж,
офис 537