196247, г. Санкт-Петербург,
Ленинский пр-т 153,
офис 537
Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors

Ограждения земельного участка: виды и их преимущества

#

Ограждение для дома необходимо, чтобы чувствовать себя комфортно и безопасно на собственной земле. Действительно, на глазах у посторонних не получится спокойно жить и отдыхать, а также пользоваться всеми преимуществами частного домовладения – например, плавать в бассейне на участке. Поэтому следующий этап после строительства дома – это возведение забора.

Вариантов ограждений очень много – от классического дерева до современных материалов. Но мало выбрать вид ограждения, чтобы незамедлительно приступить к строительству. Важно при этом соблюдать правила и нормативы, касающиеся ограждений, а также получить разрешение на строительство.

Функции и типы конструкции заборов

Основных функций у ограждения три:

  1. Защита от посторонних взглядов, препятствие для проникновения на участок людей и животных.
  2. Четкое обозначение границ участка.
  3. Декоративная функция.

Эстетическая составляющая не менее важна, чем функциональность. Забор и дом, построенные в едином архитектурном стиле выглядят как единый ансамбль и совершенно меняют восприятие. Даже несложный с точки зрения архитектуры дом только выиграет от правильно подобранного ограждения земельного участка.

По типу конструкции заборы могут быть:

Забор, в зависимости от расположения на участке, может нести разные функции. Соответственно, и его конструкция от зоны к зоне также может отличаться.

Какой забор поставить в частном доме

Ограждения для участков также классифицируются по материалам, из которых они изготовлены. Можно выделить три большие группы заборов, которые применяются: деревянные, из кирпича или камня, металлические. Также существуют ограждения из бетона, пластика, и даже в виде живой изгороди – но эти варианты не так распространены.

В группу деревянных заборов входят:

К группе кирпично-каменных заборов можно отнести:

К категории металлических заборов относятся:

Стоит отметить, что материал для забора необходимо выбирать так, чтобы он сочетался с материалом основного строения. Например, дом-сруб, окруженный каменной кладкой с элементами ковки будет выглядеть очень странно. Точно также, как и массивный кирпичный дом с элементами английской классики в сочетании с забором из горбыля в стиле ранчо. Лучше всего, когда забор планируется архитектором одновременно с проектом дома.

Тем не менее есть и относительно универсальные варианты, которые будут уместны для любого типа дома. Но прежде чем выбрать материал для строительства забора, стоит изучить его сильные и слабые стороны.

Плюсы и минусы деревянных заборов

К преимуществам дерева можно отнести:

Среди недостатков стоит выделить:

Преимущества и недостатки заборов из камня и кирпича

У заборов данного типа немало плюсов, среди которых:

К минусам можно отнести:

Сильные и слабые стороны металлических заборов

Преимуществами заборов из металла являются:

Из минусов стоит отметить не всегда простой монтаж, а также подверженность металла коррозии.

О правилах строительства заборов на участке дома

В жилых зонах населенных пунктов, а также в садовых товариществах действуют определенные правила, касающиеся параметров заборов. В населенных пунктах эти правила устанавливает местная администрация, в садовых товариществах такие решения принимаются на общем собрании.

Эти правила касаются высота забора и светопрозрачности. Как правило, забор со стороны фасада может быть любым, в том числе глухим, а его высота может достигать 2,5 м. Для забора между участками рекомендуется выбирать светопрозрачные конструкции, но окончательное решение остается за владельцами – при наличии письменного соглашения между участками можно установить забор любого типа.

Перед началом строительства забора необходимо направить запрос в администрацию или правление садового товарищества, чтобы уточнить эти требования.

Для строительства забора необходимо разрешение. Обычно это разрешение получают совместно с разрешением на строительство жилого дома. Но важно при этом закончить все строительные работы в срок до 3 лет, иначе разрешение потребуется получать заново.

Вы уже точно знаете, какой именно дом хотите и ясно представляете себе не только дом, но и все элементы участка, включая ограждение? Значит, самое время воспользоваться услугой разработки проекта дома.

Вернуться назад
Контакты
196247, г. Санкт-Петербург,
Ленинский пр-т 153,
офис 537
Заказать звонок
Адрес
#
г. Санкт-Петербург,
Ленинский проспект 153, 5 этаж,
офис 537