196247, г. Санкт-Петербург,
Ленинский пр-т 153,
офис 537
Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors

Сауна в частном доме — тонкости и трудности

#

Оздоровительные и расслабляющие свойства сауны известны всем. Сухой пар помогает справиться с простудными заболеваниями и на треть снижает вероятность развития хронических болезней легких. Что еще нужно для нашего региона, где сырость и переменчивая погода – это совсем не редкость.

Для рекреационных целей сауна в частном доме даже предпочтительнее бассейна или спортзала. Но есть определенные нюансы, о которых стоит знать, прежде чем начать проектировать дом с сауной.

Ранее на блоге мы писали о строительстве бассейна в частном доме. Рекомендуем ознакомиться и с этим материалом.

Преимущества и недостатки сауны в частном доме

В пользу расположения сауны внутри здания говорят следующие факты:

Рассмотрим также и минусы:

Но давайте обратимся за примерами к соседней Финляндии. Согласно статистике, здесь сауны есть в каждом втором частном доме. В многоквартирных зданиях подвальные помещения часто оборудуют под общественные парные, а компактную электрическую сауну можно встретить даже в городской квартире.

Это говорит о том, что преимущества сауны в доме значительно перевешивают недостатки, с которыми позволит справиться грамотное проектирование и строительство.

Проектирование сауны

Существует множество разных проектов сауны в частном доме. Это может быть встроенная электрическая мини-сауна, которую можно разместить в обычной ванной комнате, или полноценное помещение – здесь все зависит от наличия свободных площадей и пожелания хозяев.

Первое, что потребуется – это определить, где будет располагаться сауна:

Как определить размер сауны

Чтобы сауна получилась максимально комфортной, необходимо иметь как минимум 5 кв.м. свободного пространства. При этом высота потолка должна быть около 2 м, а расстояние от верхней полки до потолка не менее 1 м. Следует помнить, что чем выше высота потолка, тем больше нужно будет времени для прогрева помещения.

Если речь идет о готовых саунах, то такие конструкции могут быть и меньше. Например, мини-сауна может занимать площадь около 2 кв.м., а компактная инфракрасная сауна – не превышать размерами стандартную душевую кабину 100×100 см.

Главное правило определения размеров сауны в частном доме – чем больше человек предполагаемо будет париться в сауне одновременно, тем больше должна быть площадь помещения.

Особенности строительства сауны

  1. Строительство сауны начинается с возведения каркаса, который состоит из деревянных брусьев и изоляционного материала.
  2. Место для печи определяется на стадии возведения каркаса. Расчет мощности производится, исходя из размеров сауны: на 1 куб.м. потребуется 1 кВт мощности. Лучше всего подойдут финские печи. В качестве камней для печи выбирайте жадеит, вулканит или другие твердые породы камней, которые не раскалываются при высоких температурах.
  3. Идеальный вариант для отделки стен – это вагонка из лиственных пород, так как она способна выдерживать большие температуры.
  4. Оптимально, если полы в сауне будут трехслойными: теплоизоляционный слой, стяжечный слой, плитка из кафеля или керамики. Дерево для полов лучше не использовать, так как это недолговечный материал. При желании поверх плитки можно положить деревянную решетку, которую будет легко заменить.
  5. Чтобы полками было комфортно пользоваться, рекомендуется сделать нижние полки съемными или выдвижными.
  6. Дверь в сауну может быть изготовлена из дерева или стекла. Дверь обязательно должна распахиваться наружу.
  7. Окна в сауне не предусмотрены, поэтому необходимо будет позаботиться об искусственном освещении. Лучше всего использовать настенные бра с неярким светом для создания расслабляющей атмосферы.
  8. Система вентиляция в сауне должна быть естественной. Для этого на противоположных стенах оборудуются проемы: приточный – на высоте 30 см от пола, вытяжной – на высоте 30 см ниже потолка. Для регуляции притока воздуха проем может быть оборудован выдвижной дверцей.

Сауна – это не только парилка. Для создания полноценной рекреационный зоны потребуется также обустроить душевую, раздевалку, предбанник и, при желании, комнату отдыха.

Цена сауны в частном доме

Сказать наверняка, во сколько обойдется постройка сауны, без знания проекта невозможно. Ведь сауны могут быть разными: начиная от компактной парилки и заканчивая банным комплексом с бассейном.

На итоговую цену влияет:

Цены на строительство начинаются от 150-200 тыс. руб. и могут доходить до нескольких миллионов – это зависит от бюджета и масштабов фантазии заказчика.

Подведем итоги. Сауна – это прекрасное решение для частного дома, будь то компактная конструкция для хозяйской ванной или большая парилка для отдыха в компании семьи или друзей. Самое главное – позаботиться о качественной тепло и гидроизоляции, а также соблюдать правила пожарной безопасности.

Узнать об особенностях строительства домов компанией DSK вы можете на соответствующей странице, а для подробной консультации бесплатно закажите расчет стоимости.

Вернуться назад
Контакты
196247, г. Санкт-Петербург,
Ленинский пр-т 153,
офис 537
Заказать звонок
Адрес
#
г. Санкт-Петербург,
Ленинский проспект 153, 5 этаж,
офис 537