196247, г. Санкт-Петербург,
Ленинский пр-т 153,
офис 537
Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors

Сезонные особенности при строительстве дома

#

Как только на руках имеется готовый проект дома и получено разрешение на строительство, дело остается за малым: начать строить дом. Но что делать, если лето уже прошло – начинать строительство в зиму или ждать целый год. Ведь год – это немалый срок, за который стоимость стройматериалов может сильно возрасти.

На самом деле строить можно в любое время года – современные технологии делают это возможным. А для некоторых строительных технологий сезонность и вовсе не имеет значения.

Давайте разберемся, какой сезон предоставляет лучшие условия для строительства, и какие существуют особенности строительных работ в холодный период.

В какое время года строить дом

Строительство – это работа на открытом воздухе. Поэтому даже если не брать в расчет особенности материалов, строить быстрее и комфортнее всего при плюсовой температуре и в сухую погоду. Поэтому оптимальным сезоном для строительства дома считается лето:

Но за лето можно построить разве что небольшой одноэтажный дом или здание, относящееся к классу быстровозводимых конструкций – например, модульный дом. Также стоит учитывать, что летом стоимость материалов и работ традиционно выше, и найти хорошего подрядчика непросто.

Если в качестве примера привести двухэтажный дом с фундаментом или даже цокольным этажом, построенный из кирпича или газобетона, летних месяцев будет недостаточно для строительства. В этом случае возможны две строительных стратегии:

  1. Земляные работы и монтаж фундамента начинать весной, когда немного прогреется грунт. Постройкой самого здания заняться летом, а отделочные работы оставить на осень.
  2. Заливку фундамента производить осенью, приступить к постройке дома зимой, весной и летом – отделочные работы.

Первая стратегия на первый взгляд кажется более традиционной, так как основные этапы приходятся на теплый сезон. Но не стоит забывать, что обустройство глубокого фундамента с подвалом или цокольным этажом в период подъема грунтовых вод производить не рекомендуется – это может быть опасно для целостности и герметичности конструкции.

К тому же, после строительства фундамента продолжать работы можно не ранее, чем через месяц. Что особенно обидно, если в это время будет стоять теплая и сухая погода. Поэтому такая стратегия подходит не всем.

Но обустройство фундамента и возведение стеновых конструкций в холодное время года также имеет свои особенности, о которых стоит знать.

Особенности строительства дома осенью

Можно привести немало доводов в пользу начала строительства дома осенью. По мнению опытных строителей, заливку фундамента лучше всего производить именно в этом время года, так как сырая и влажная погода способствует качественному застыванию бетона. Единственный нюанс – бетон необходимо будет прикрыть пленкой, чтобы избежать размывания. Ведь осенью дожди – это совсем не редкость.

Второй важный момент, о котором не стоит забывать: работы по обустройству фундамента лучше закончить до заморозков. В противном случае в бетон потребуется добавить специальные морозостойкие компоненты, а также организовать систему обогрева с помощью кабеля или ИК-ламп.

Если строительные материалы для стен были закуплены и завезены на участок заранее, необходимо позаботиться об их сохранности. Дерево, газобетон, сухие строительные смеси – все это нужно надежно оберегать от воздействия влаги. Лучше всего, если стройматериалы будут храниться в сухом хорошо проветриваемом помещении.

Строительство дома зимой

Зимнее строительство имеет определенные нюансы, касающиеся как технологий строительства, так и материалов. 

Начнем с фундамента. Самый оптимальный вариант для строительства зимой – это свайно-винтовой фундамент. Никаких сезонных особенностей технология не имеет.

Ленточный или монолитный фундамент зимой построить возможно. Но здесь есть ряд особенностей:

  1. При заливке бетона в промерзший грунт есть риск, что с наступлением весны фундамент потрескается. Поэтому грунт предварительно нужно прогреть – это делается с помощью ламп, греющих кабелей или тепловых пушек. Для поддержания температуры рекомендуется возвести над стройплощадкой шатер.
  2. На морозе бетон плохо схватывается, поэтому в состав потребуется добавить специальные морозостойкие присадки.

Теперь поговорим о материале для стен:

  1. Дома из дерева как раз лучше строить зимой. При низких температурах в древесине не остается лишней влаги, а также гибнут паразиты и грибок. За зиму дом даст усадку, и в это время на него не будут влиять перепады температур – а это означает минимум трещин и деформаций. То есть, каркасные дома, дома из бруса, срубы только выигрывают от строительства в зимний сезон.
  2. Кирпичные дома также допускается строить в зимний период. Но чтобы кладка была прочной, необходимо выдерживать температуру цементной смеси не ниже +5С. Для этого используются специальные химические добавки.
  3. Для зимнего строительства из газобетона лучше выбирать морозоустойчивые марки блоков, а также специальный «зимний» клей с добавками, сохраняющими его свойства даже при низких температурах.
  4. Монолитное строительство подразумевает те же правила, что и при заливке фундамента: морозостойкие присадки и повышение температуры окружающей среды.
  5. Что же касается керамоблоков, то производители не рекомендуют работать с этим материалом при температуре ниже +5С.

Кровельные работы, как правило, не имеют сезонного характера. За некоторым исключением: работать с битумной черепицей (гибкая кровля) можно только при положительных температурах. Другие же материалы (керамическая черепица, металлочерепица, шифер, оцинковка и т.д.) можно укладывать в любой сезон, включая зимний.

Плюсы и минусы зимнего строительства

В качестве итога рассмотрим преимущества и недостатки строительства дома зимой.

Начнем с плюсов:

Перейдем к минусам:

Если на площадке организованы комфортные условия, а строительные технологии соблюдаются неукоснительно, результаты зимнего строительства будут не хуже, чем при строительстве весной или летом. Главное, сопоставить все плюсы и минусы, и решить для себя, какая из стратегий подходит вам больше.

У вас уже есть готовый проект дома и вы ищите надежного подрядчика, чтобы начать строительство? Ознакомьтесь с нашим предложением по строительству частных домов!

Вернуться назад
Контакты
196247, г. Санкт-Петербург,
Ленинский пр-т 153,
офис 537
Заказать звонок
Адрес
#
г. Санкт-Петербург,
Ленинский проспект 153, 5 этаж,
офис 537