196247, г. Санкт-Петербург,
Ленинский пр-т 153,
офис 537
Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors

Строительство загородного дома шаг за шагом

#

Большой путь начинается с одного шага. Путь к постройке собственного загородного дома — не исключение. Давайте разберем ключевые шаги, которые вам нужно будет сделать, по порядку.

Первым делом нужно выбрать участок для строительства. Задача это объемная, но вы с ней точно справитесь — для этого мы подготовили подробные пояснения в нашей отдельной статье. Коротко повторим основные тезисы здесь.


Убедитесь, что статус земли — ИЖС, на участке есть газ, водопровод, канализация и электричество (или их можно подвести за приемлемую стоимость), а подъездные дороги позволят вам попасть на участок в любую погоду и время года. Если по всем этим пунктам — ок, проверьте размер участка (он должен быть, хотя бы, в 3 раза больше желаемой площади дома), его форму и ландшафт — квадратный, узкий или угловой, с возвышенностями или ровный. Это влияет на площадь и расположение дома, который вы на этом участке сможете возвести. Если и по этим параметрам вам все нравится, время звать специалиста для проверки почвы и уровня грунтовых вод. Результаты проверки могут ограничить ваши возможности в выборе материала для фундамента или заставят отказаться от подвала или цокольного этажа.

Все хорошо? Тогда поздравляем с удачной находкой и переходим к следующему шагу, пока вы оформляете покупку участка.

Теперь время решить, какой именно дом вы хотите, каким он должен быть? Сколько этажей и комнат? А террасу сделаем? А можно сыну студию звукозаписи в подвале? А дочке — детскую в башне, как у принцессы?
Можно все (или почти все), если вы продумаете это заранее. Для этого делается проект будущего дома. Его создают архитектор и инженеры вместе с вами, чтобы совместить все ваши пожелания друг с другом, с условиями вашего участка и технологиями строительства. Можно заняться проектированием и самостоятельно, главное — помнить, какие у этого есть риски. Подробнее о ценности профессионального проектирования читайте в другой нашей статье, а здесь закрепим, что обязательным шагом для строительства дома является создание его проекта и разработка проектной документации, на основании которой строители будут ваш дом возводить.
Без проекта стройка превратиться в хаотичные, несогласованные строительные процессы, которые спустят ваш капитал на ветер быстрее, чем казино.

Авторский проект «Сфен» в стиле Хай-Тек, выполненный ведущим архитектором команды

Авторский проект «Сфен» в стиле Хай-Тек, выполненный ведущим архитектором команды

Тесно связан с проектированием и следующий шаг — выбор технологии строительства и его материалов. Здесь также лучше полагаться на мнение экспертов, поскольку под разные условия земельных участков и климата, разные цели и бюджеты подходят и разные материалы и технологии. Дом на скале в стиле хайтек не сделать из деревянного сруба, а на глинистой почве не возвести дом на неглубоком фундаменте.
Можно строить из кирпича или шлакоблоков, собрать каркасный дом из СИП-панелей или, действительно, сделать терем из сруба, как в сказке.

Сейчас в Северо-Западном регионе чаще строят каркасные дома, поскольку эта технология позволяет решать любые планировочные задачи и строить дома в любом стиле быстрее и дешевле, чем дома из кирпича или блоков. При этом каркасные дома прекрасно подходят для наших климатических условий, в них тепло и сухо в любое время года.

После того как вы определились, что и как будете строить, нужно решить, кто будет строить. Не будем здесь увлекаться саморекламой, вместо этого дадим несколько кратких рекомендаций, на что обратить внимание при выборе исполнителя:
— лучше, чтобы проектированием и строительством занималась одна компания, под ключ, иначе два исполнителя ответственность по всем проблемам будут перекидывать друг другу, как горячую картошку

-проверьте репутацию компании: сколько лет работает, какие отзывы, судились ли с ней бывшие клиенты? Все это можно найти в интернете по юридическому названию и ИНН организации
— внимательно изучите договор и смету. Не бойтесь показаться грубыми — просите, чтобы вам прислали документы в электронном виде, чтобы вы прочитали их дома в спокойной обстановке. Обратите внимание, насколько подробно описаны работы в смете? Какие обязательства берет на себя исполнитель по договору, как и кем проверяется их выполнение и какие последствия за неисполнение своих обязательств несет подрядчик? Каким образом и как часто он будет отчитываться вам о ходе работ?

Чем конкретнее все описано — тем лучше для вас

Теперь, когда вы выбрали исполнителя и готовы начинать стройку, пришло время сделать шаг в сторону местных властей и получить разрешение на строительство домов у администрации населенного пункта. Здесь вам снова пригодится проектная документация, поскольку нужно будет согласовать площадь, этажность и другие характеристики дома. К счастью, теперь можно подать уведомление о планируемом строительстве через портал Госуслуги. Там вы заполните заявку, приложите планы дома и генплан участка, и в течение 7 рабочих дней получите разрешение на начало строительства.

Загородный дом "Сфен" на этапе реализации

Загородный дом «Сфен» на этапе реализации

Наконец-то можно приступать к строительству! Оно пройдет в несколько этапов: сначала зальют фундамент, установят выводы инженерных коммуникаций, возведут стены, возведут крышу, установят окна и наружные двери и сделают отделку фасада.

Готовый фундамент в загородном доме "Сфен"

Готовый фундамент в загородном доме «Сфен»

Каждый этап может занимать от 2 недель до нескольких месяцев, смотря какую технологию строительства вы выбрали. Срок строительства каркасного дома, в среднем, 2-3 месяца без учета проектирования.

Теперь остается только чистовая внутренняя отделка и ландшафтный дизайн. Эти работы также необходимо проектировать заранее и к их выполнению рекомендуем привлечь специалистов. Скорее всего, именно на этом этапе вы проявите свой творческий потенциал максимально — вариантов дизайна и декора бесконечно много. Ваш дом уже почти готов, финальной отделкой вы подарите ему жизнь и ваш индивидуальный характер. Многие наши клиенты говорят, что это был самый приятный и увлекательный этап строительства дома для них.

Пока вы не ушли с головой во внутреннюю отделку и благоустройство участка, зарегистрируйте право собственности на ваш новый дом, чтобы избежать юридических проблем в будущем. Для этого наймите кадастрового инженера, который замерит дом и составит технический план.

Этот план вместе с документами о праве собственности на участок и уведомлением о соответствии параметров строительства (оно же разрешение на строительство, которое вы получили перед началом стройки через Госуслуги) направьте в администрацию через МФЦ или напрямую. Если документы в порядке, местные власти сами направят их на регистрацию в Росреестр. От вас потребуется оплатить госпошлину и ожидать внесения изменений в ЕГРН.

Ну вот и все, мы с вами пришли к результату! С Новосельем!

Реализованный загородный дом по проекту "Сфен"

Реализованный загородный дом по проекту «Сфен»

Вернуться назад
Контакты
196247, г. Санкт-Петербург,
Ленинский пр-т 153,
офис 537
Заказать звонок
Адрес
#
г. Санкт-Петербург,
Ленинский проспект 153, 5 этаж,
офис 537