196247, г. Санкт-Петербург,
Ленинский пр-т 153,
офис 537
Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors

ТОП-5 тенденций в дизайне интерьера 2023

#

Модные тенденции и стоит ли им следовать — вопрос спорный. С одной стороны, мода субъективна и быстро меняется. С другой стороны, популярные тенденции отражают дух времени и отвечают нашим наиболее актуальным потребностям. Мы изучили тенденции в проектировании интерьеров 2023 года и собрали для вас подборку самых важных, создающих новое качество жизни. 

1 — «Мягкий» минимализм

Интерьер кухни-гостиной, выполненный ведущим дизайнером команды DSK

По сути, это новое прочтение базы всех современных стилей в дизайне интерьера — минимализма. Главными его особенностями по-прежнему остаются стремление к сохранению “воздуха” в интерьере, лаконичной меблировке и отсутствию визуального шума.

Свет и пространство всё ещё в центре внимания дизайнеров. Вместе с тем эстетика минимализма смещается от почти космических, стерильных интерьеров к более домашним и уютным. Это происходит за счёт использования округлых и неправильных форм, введения более естественной цветовой гаммы на базе теплых природных оттенков песка и земли с акцентами приглушенных тонов красного, желтого и оранжевого цветов.

Кстати, если хотите сделать интерьер в самой модной цветовой гамме, просто зайдите в лавку специй и пряностей и сфотографируйте их: именно эти цвета в этом году наиболее актуальны. Ахроматические цвета и оттенки холодного металла исключаются везде, где это возможно. Огромное значение приобретают материалы: теперь выбор будет в пользу более приятных тактильно, безопасных и долговечных в использовании материалов. Мягкие велюровые диваны, округлые столики и деревянные панели сами по себе становятся и украшением интерьера, и источником эмоций, поскольку доставляют удовольствие своими текстурами и эргономичностью.

Таким образом, минимализм в своём новом звучании продолжает развитие концепции осознанности и организованности в планировании интерьера, отказа от нефункционального украшательства, но теперь создает для человека более эмоционально комфортную среду. 

2 — Утилитарный дизайн в интерьере

Когда мы видим упаковку с каким-то товаром в магазине, у неё всегда есть две стороны. Лицевая сторона — креативная и яркая, она показывает ценности и эстетику продукта, его философию и настроение. Оборотная сторона — рациональная и практичная, она рассказывает о продукте, обучает им пользоваться. Примерно также дела обстоят с дизайном интерьера: есть “лицевая сторона” — места в доме, на которых сконцентрировано наше внимание. 

Последние 10 лет дизайн интерьеров в России был подчинен задаче проработать именно “лицевую сторону”. Это значило создавать красивые, стильные, иногда эпатажные интерьеры, радующие глаз владельцев и удивляющие соседей и подписчиков в соцсетях. Всё пространство в доме посвящалось видимой эстетике. Только в течение жизни в таком интерьере владельцы сталкивались с обратной, утилитарной стороной дизайна коттеджа: куда поставить швабру, где хранить пылесос и на чем сушить белье после стирки?

Поэтому сейчас одним из самых важных трендов является серьёзная подготовка всех утилитарных зон в интерьере. Кладовки, чуланы, прачечные и просто держатели для швабр в углу за дверью планируются также тщательно, как “красный угол” в гостиной. Активно внедряются в проектирование интерьера и планирование систем умного дома, а также адаптация интерьера для домашних животных. Все эти маленькие детали делают большое дело: наша жизнь с ними становится более комфортной, они экономят наши время и силы, и сейчас, наконец, они выходят на первый план в вопросе проектирования интерьера. 

3 — Экологичность

Этот критерий с каждым годом усиливает своё влияние на интерьеры. Понимание экологичности как таковой меняется, и интерьеры вместе с ним.

Интерьер ванной комнаты, выполненный ведущим дизайнером команды DSK

Если раньше под экологичностью понимали использование только натуральных материалов, то сейчас важна не только безопасность материала при использовании его в жилище, но и безопасность производства этого материала для окружающей среды, а также его срок службы и возможность переработки. Да, присутствие природных материалов и в первую очередь дерева, все еще важно и перекликается с другими трендами. Одновременно с этим развивается использование ненатуральных материалов, но прямо или косвенно способствующих сохранению природных ресурсов. Это материалы, созданные из вторичного сырье или которые сами могут быть переработаны повторно. К этой категории относится и вторичное использование уже отслуживших по прямому назначению материалов (реюзинг), например, создание декоративной перегородки из цветных винных бутылок или создание журнального столика из деревянной катушки от кабеля. Очень популярными становятся также инновационные материалы, способные заменить натуральные из-за их более долгого срока службы. Например, кухонные столешницы из некоторых композитных материалов или металла могут “жить” на десятки лет дольше, чем деревянные или каменные. 

4 — Ретро и арт-объекты как проявление индивидуальности хозяина дома

Одновременно с агрессивным вторжением технологий в ежедневную рутину каждого человека набирает обороты тренд на ретро-стиль в интерьере. Можно назвать это компенсацией за излишнюю цифровизацию в нашей жизни.

Стремясь вернуть в свой дом камерность, тишину и индивидуальную атмосферу, многие сейчас создают жилища, наполненные винтажной мебелью и бабушкиными светильниками из ГДР. При этом не нужно отказываться от использования технологий: в таких интерьерах прекрасно “прячутся” элементы умного дома, утилитарные зоны и технологичные материалы. Главной задачей дизайнера в таком случае становится проектирование “сцены и закулисья” для ретро-интерьера, балансирование его эстетики с современными технологиями и потребностями жильцов. Меблировка и декор становятся творческой стороной интерьера, они могут быть решены в разных стилях. Особенно популярны сейчас стили баухаус, мемфис, стиль центральной Европы 70х (ГДР, Чехословакия, Польша, Румыния).

Наполнение интерьера мебелью и декором часто берет на себя хозяин дома, поскольку в таком интерьере важна эмоциональная связь с вещами. Дополнительной причиной популярности ретро стала страсть к поиску сокровищ. Многие люди не покупают новую мебель и предметы интерьера в ретро-стиле, а увлеченно охотятся за настоящими винтажными предметами на барахолках, в комиссионных магазинах и на досках объявлений. Так покупка светильника превращается в настоящее приключение, а ваш дом — в галерею ваших трофеев, которые демонстрируют не только ваш вкус, но и характер и жизненные ценности. Использование винтажных предметов актуально также и в связи с экологичностью такого подхода.

Картина как арт-объект в интерьере гостиной от команды DSK Group

К слову о галерее, второй схожий тренд — проектирование жилья как галереи для арт-объектов. Разумеется, не имеется в виду создание общественного пространства в частном жилище, речь о намеренном создании зон для демонстрации предметов искусства в пространстве жилого дома. Через такие арт-объекты интерьер приобретает персональную идентичность его владельца. Стоит отметить, что стоимость арт-объектов и признание их художественной ценности в мировом сообществе значения не имеют. Предметы искусства могут быть подобраны арт-консультантом или самим владельцем дома, а иногда и созданы им. Опять же, нет ограничения в стилистике: вы можете поставить в гостиной мраморную статую, скульптуру из мусора или нарисовать на стене граффити — главное, чтобы эти предметы отражали вашу личность.

5 — Монохромность

Можно было предположить, что монохромные интерьеры быстро наскучат, особенно жителям средней полосы и севера России, где большую часть года все вокруг монохромное. Однако, уютные и простые интерьеры в базовых цветах стали для многих местом отдыха от огромного количества визуального и информационного мусора за пределами дома. Это островки спокойствия, комфорта и безопасности, которые так нужны нам сейчас. Предпочтение в цветовой гамме остаются за оттенками серого и бежевого. Не стоит стремиться к точному соответствию в оттенке всех предметов в интерьере, как раз игра разных оттенков одного цвета в сочетании с разнообразными формами создает эстетическую выразительность.

Добавляют динамику и разные фактуры: глянцевые, шершавые, мягкие, шелковистые, холодные, теплые. Небольшие цветовые акценты помогают “разметить” пространство и создать атмосферу. С первого взгляда такой интерьер может показаться скучным и статичным, но присмотритесь внимательнее: здесь все течет и перекликается друг с другом, каждая деталь самостоятельна и я является частью целого одновременно. Такой интерьер можно сравнить с течением неспешной и неглубокой реки. Он подкупает своей простотой, успокаивает, затем увлекает наше внимание деталями и, в конце концов, завораживает нас своей целостностью и наполненностью. 

Создание интерьера — это всегда индивидуальный процесс. Актуальные тенденции помогают ориентироваться в возможных вариантах, а с детальной проработкой проекта вашего идеального дома вам помогут наши дизайнеры.

Вернуться назад
Контакты
196247, г. Санкт-Петербург,
Ленинский пр-т 153,
офис 537
Заказать звонок
Адрес
#
г. Санкт-Петербург,
Ленинский проспект 153, 5 этаж,
офис 537