196247, г. Санкт-Петербург,
Ленинский пр-т 153,
офис 537
Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors

Топ-5 основных ошибок при заливке фундамента

#

Итак, вы решились: дому быть! Это будоражит и воодушевляет, вы радостно обсуждаете с семьей планы на дом и потираете руки в предвкушении начала работ. А начинаются они, как известно, с закладки фундамента. Определенно, это не самый захватывающий этап возведения дома, однако от его правильного выполнения зависит “долго и счастливо” вашего нового жилья. В этой статье разберем самые частые и критичные ошибки при устройстве фундамента.

1. Планирование и заливка фундамента без геологических изысканий

Именно так, чаще всего, выполняются фундаменты при самострое или при использовании готового типового проекта (если владельцы строят по проекту сами или обращаются к подрядчикам с низкой квалификацией). Кажется, что всё и так понятно: есть схема организации фундамента, описание материалов — бери и делай. Но буквально с первых дней начинаются проблемы: оказывается невозможно вырыть траншею нужного объема из-за скального грунта, или ее заполняют грунтовые воды. Дальше, увы, только хуже. Даже если человек победит стихию и зальет-таки фундамент без учета особенностей грунта и геологии участка, фундамент просто не будет функционировать как должен. Трещины, просадки, вспучивание фундамента быстро приведут к деформации и разрушению всего дома. 

Другой существенный минус такого подхода — перерасход денег (и материалов) на устройство фундамента с излишней прочностью, так как в “универсальные” проекты закладывается фундамент с большим запасом прочности, который вам может быть просто не нужен. Затраты на устройство фундамента составляют около 30% от стоимости строительства “коробки” дома, поэтому даже небольшой перерасход выйдет в значительную сумму. Может быть и обратная ситуация: запас прочности будет недостаточным для вашего участка, тогда снова — разрушение фундамента и дома, постоянный ремонт. 

Участок, на которым вы планируете строительство, не универсальный. Он особенный, со своими плюсами и минусами, со своим характером. Проявите интерес к нему с помощью геологического исследования, и это сэкономит вам огромные суммы денег и много времени! 

2. Строительство без проектной документации

Об эффективности строительства “на глаз” мы уже писали подробно в статье Почему строительство коттеджа по проектной документации выгоднее, чем без нее?, а здесь напомним основные риски отсутствия проекта именно на этапе заливки фундамента. 

1 страница из проектной документации загородного дома в КП «История Парк»

Забыть сделать в фундаменте отверстие для ввода водоснабжения или вывода канализации — классика анекдотов про незадачливого строителя. Не меньше проблем принесут отверстия, сделанные не по размеру, не на месте, или расположенные без учета санитарных норм (например, слишком близко друг к другу, что создаст вероятность попадания сточных вод из канализации в водопровод). Чтобы не стать героем анекдота, нужно иметь проект водопровода и канализации еще на этапе заливки фундамента, а также грамотных специалистов, которые сделают все по технологии. 

Устройство сетей на участке в КП «Репино Парк»

4. Плохой или отсутствующий дренаж

Дренаж — это система отведения излишней влаги из почвы. В теории он нужен не всегда. На практике устройство фундамента без дренажа в Ленинградской области невозможно, поскольку для нашей местности характерно большое количество и высокий уровень грунтовых вод, обильные осадки, множественные циклы замерзания-оттаивания за год.
Если не провести дренирование участка, сырость будет передаваться по фундаменту в подвал и цокольный этаж, несмотря ни на какую гидроизоляцию. А это означает постоянные плесень и грибки. Подходящая среда для выращивания шампиньонов, но не для жизни человека. 

Дренажирование участка в КП «Динамо»

Другое следствие избытка влаги — разрушение фундамента и здания в целом. При замерзании грунт, насыщенный влагой, вспучивается и выталкивает части фундамента на поверхность. Это приводит к появлению трещин, разрушению целостности фундамента. В теплые сезоны обильные дожди могут просто размыть грунт под фундаментом и привести к его оседанию и растрескиванию.

5. Нарушение строительной технологии

Еще один частый сюжет анекдотов — народные технологии в строительстве. Замена арматуры металлоломом, замешивание бетона по своему “рецепту”, установка свай “на глаз” и прочие яркие идеи отлично подходят для обсуждения с друзьями, но не для использования на собственной стройке. Каждый строительный процесс имеет свою технологию, которая определяется особенностями используемых материалов, выбранным типом здания и особенностями вашего участка. Учесть все эти нюансы может только профессиональный строитель. Кратко опишем самые распространенные ошибки в технологии строительства:

— Заливка бетона не одним днем. Часто владельцы домов или некомпетентные строительные бригады заливают бетон частями, за несколько дней. Это приводит к тому, что конструкция, которая должна работать как монолитная, превращается в сборную: слои или части бетона, которые заливались в разное время, не связываются друг с другом. В результате — снижение прочности, разрушение фундамента и здания;

— Заливка бетона без использования вибрации и штыкования. Бетон по консистенции похож на пластичное, плотное и вязкое тесто. Он не распределяется сам по всему объему траншеи, выдавливая оттуда весь воздух, как вода. Его нужно “утрясти” и уплотнить, что невозможно сделать без глубинного вибратора и штыкования, иначе в фундаменте образуются пустоты, которые снизят его прочность и стойкость к коррозии;

-Заливка без опалубки или устройство опалубки из строительных отходов. Да, опалубка стоит денег, и да, вы выбросите ее после заливки бетона, но без нее вам, скорее всего, придется выбросить весь фундамент. Многие мастера народных методов предпочитают заливать без опалубки, поскольку тогда нужно рыть траншею меньшего объема и на материале так можно сэкономить. На практике это буквально выливается в непригодный для использования фундамент с нарушенной геометрией (неправильной формы) и пониженной прочностью и устойчивостью к коррозии. Когда бетон заливается прямо в траншею, без опалубки, в него попадают части грунта, влага, воздух. С тем же успехом можно делать фундамент из детских “куличиков” с цементом из грязи.

Процесс установки опалубки, КП «История Парк»

Теперь вы знаете, почему к заливке фундамента стоит отнестись серьезно и почему мы уделяем правильной организации фундамента столько внимания в работе. Если и вашему фундаменту нужно наше внимание — мы рядом! 

Вернуться назад
Контакты
196247, г. Санкт-Петербург,
Ленинский пр-т 153,
офис 537
Заказать звонок
Адрес
#
г. Санкт-Петербург,
Ленинский проспект 153, 5 этаж,
офис 537